fc2ブログ
 
■プロフィール

Rabbit

Author:Rabbit
アラ還(男性)
私大法学部卒
東京都内に生息
海外留学・海外赴任経験なし
趣味は英語学習と居酒屋巡り
著書は以下の通り
『サラリーマン居酒屋放浪記』
『サラリーマンのごちそう帖』
『TOEIC L&Rテスト860点奪取の方法』
『TOEIC L&R TEST 上級単語特急 黒のフレーズ』
『TOEIC L&R TEST 超上級単語特急 暗黒のフレーズ』

■最新記事
■最新コメント
■最新トラックバック

■月別アーカイブ

■カテゴリ
■検索フォーム

■RSSリンクの表示
■リンク

このブログをリンクに追加する

■Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

■ブロとも申請フォーム
■QRコード

QR

IPテスト直前 Part5講座
巷では新形式、新形式と騒がれていますが、IPテストを忘れていませんか?IPテストは新形式ではありませんよ。4月までと出題形式は変わりません。まあ、Part5は問題数以外どっちも同じですけど、テスト直前に復習しておきたい問題に、山をかけてみました。当たるも八卦当たらぬも八卦です。読み流すだけで、一通り、ざっと復習できますからね。どうそ、お付き合いください。

≪前置詞≫
notwithstanding 
固い表現ですが、TOEICには稀に出ます。 despite や in spite of と同じです。~にもかかわらず、です。

among 
one of と同じ意味で使われる場合があります。

due to 
because of や、thanks toや、owing toや、on account of と一緒に覚えましょう。

as to  
whether を後ろにとる形を忘れてはなりません。~に関して、です。

given 
~を考慮すると、です。Considering とほぼ同じです。

by 
~までに、です。no later than と同じ意味です。

regardless of 
~に関係なく、です。

unlike 
~とは違って、です。Like だと、~と同様に、ですね。

besides 
~だけでなく、です。as well as や、in addition to と一緒に覚えましょう。beside と混同しない。

instead of 
~の代わりに、~ではなく、です。rather than と一緒に覚えましょう。

underneath
~の真下に、です。

opposite
~の反対側に、です。誤答のacrossに誘われないようにね。

without written permission
書面での許可なしに

at the discounted rare
割引レートで

in accordance with
in compliance with
~に従って

based on
~に基づいて

≪接続詞≫
although
~ではあるけれど、です。Even though と一緒に覚えましょう。

so that S can (could) do
S がdo できるように、です。So that が文頭にきても驚いちゃいけません。フツーです、フツー。

provided that
もし~ならば、です。Part5後半の刺客ですよ。

once S 現在完了, S 未来形
ひとたびSが~したら、Sは~するだろう、です。once が as soon as に代わって出ることも。

S V, and S V あるいは、S V, but S V
なんてことはありませんが、2つのS Vを繋ぐのは、and と but の得意技です。

Mainly because
Mostly because
主に~の理由で

As discussed
お話したとおり

ここからは、語彙だけ揚げておきます。

≪動詞語彙≫
address
assume
announce 物かthat節
inform someone of
notify someone of
grant O O
award O O
submit
deteriorate
attend
participate in
demolish
implement
withstand
resume
went goの過去形
visit
accommodate
fulfill
meet
predict
await 他動詞
expect someone to do
accept
decline
be pleased to
be delighted to
be known for
be delivered to
be promoted to
adhere to
abide by
be confronted to
be familiar with
be committed to
be dedicated to
commend for
proceed to
be held accountable for
decide against advise
draw near
register for
enroll in
be hesitant to
have yet to do
turn around
set aside

≪名詞語彙≫
recruit 人です
view sightとの違いに注意
venue
plant
location
establishment
site
factory
branch
amendment
requirements
periodical 形容詞じゃない
candidate
applicant
failure 不定詞を伴い文頭名詞句になることも
entries
engagement
divider 間仕切りです
transition
installment
dimension

≪形容詞(句)語彙≫
accomplished
established
stranded
sophisticated
renown
prominent
well-known
famous
celebrated
notable
crucial
vital
essential
sizable
unprecedented
spacious
complicated
outstanding
a variety of
a selection of
an array of
a wide range of
applicable to
suitable for

≪後置修飾パターン≫
suggesting that
outlining
responsible for
eligible for
intended for

≪副詞(句)語彙≫
anonymously
unanimously
only
even
formerly
swiftly
simply
later
originally
initially
over the past
considerably
sufficiently
exclusively
temporarily
tentatively
altogether
currently
in its entirety
by myself
on my own

≪頻出コロケーション≫
remarkably accurately
prominently displayed
conveniently located
proudly announce
innovative strategy
encouraging sign
assembly line
cleverly concealed
designated area
affordably priced
cordially invited
adversely affected
simple yet elegant
designed specifically for

≪その他語法など≫
find O C
make O C
Render O C
assure someone that
help someone do
will have ppt
Had 倒置省略
When doing
While doing
Before doing
After doing
, all of which
That
The fact that
What
much 比較級
比較級 than
Every 単数
Each 単数
Those who

以上、この時期のIPテストに出そうな問題を、何も見ずに頭の中から引きずり出しました。まあ、ちょっと厳しい言い方かもしれませんが、Part5で40問全問、100%正解したいなら、これくらいは全部知らないと話になりません。気合だけじゃ、正解できませんよー。

ではではー。検討を祈ります。

応援のアヒルさんクリックお願いしますヽ(・∀・)人(・∀・)ノ!

スポンサーサイト





未分類 | 11:07:28 | トラックバック(0) | コメント(2)
コメント
いい復習になりました
ありがとうございます。

さすがのサマリーです。
ハイライトされたものは、実務でよくつかう表現という認識ですね。
ひょっとして、私の英文メールは、TOEICのPart6とPart7からの借文かも、、です。
2016-05-10 火 09:26:54 | URL | Ichiro-HC [編集]
Re: いい復習になりました
Ichiro-HCさん

> さすがのサマリーです。
> ハイライトされたものは、実務でよくつかう表現という認識ですね。

いえいえ、実務で英語は使っていませんので、実際にテストで見かけたり、模試本でみかけたりして印象に残っているものです。

> ひょっとして、私の英文メールは、TOEICのPart6とPart7からの借文かも、、です。

それだとしたら、綺麗な英文が書けている筈ですよ。TOEICもメールは無駄がなくて美しい英文の宝庫ですからね。
2016-05-10 火 18:12:41 | URL | Rabbit [編集]
コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック
http://rabbittoeic.blog.fc2.com/tb.php/1357-540a02b9
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
PAGE UP